Страны

В Новый год ― с новыми нулями

Месяц назад в Аргентине вступил в должность новый президент  Хавьер Милей. Одной из главных проблем в стране, полученных им в наследство от предшественников, является крайне высокий уровень инфляции. Именно в связи с этим аргентинский президент недавно сделал заявление, о котором подробно рассказывается в публикации информационного портала forbes.ru.

флаг аргентины

В конце декабря прошлого года новый президент сообщил, что в стране вскоре выпустят в обращение банкноты с увеличенным в 10 и в 25 раз номиналом. Речь идёт о купюрах в 20000 и 50000 аргентинских песо. Это решение принято в связи с высоким уровнем инфляции в стране. По словам главы государства, в настоящее время аргентинцы вынуждены испытывать большие затруднения, нося с собой огромные пачки денег.

Сейчас в Аргентине в свободном обращении находятся банкноты с максимальным номиналом в 1000 и 2000 песо, причём последняя из них вошла в оборот в феврале 2023 года. 

Милей назвал ситуацию с обращением денег в стране «пыткой». По его словам, при оплате наличными гражданам страны приходится иметь при себе большие объёмы денег, и у них на лбу в этот момент появляется надпись: «Укради здесь». 

По материалам сайта forbes.ru