Страны

Нагорный Карабах прекращает своё существование

Непризнанное государство Нагорный Карабах (другое название - Республика Арцах) официально завершает своё существование с 1 января 2024 года, то есть с завтрашнего дня.

Флаг Арцаха

Об этом стало известно ещё осенью уходящего, 2023 года, когда соответсвующий указ о самороспуске Нагорного Карабаха опубликовал его последний президент Самвел Шахраманян. Как сообщил информационно-новостной портал Regnum.ru, руководитель непризнанной республики принял решение о ликвидации всех её государственных органов и реинтеграции территории в Республику Азербайджан.

Причиной этого непростого решения послужила проведённая Азербайджаном 19-20 сентября 2023 года военная операция, в результате которой азербайджанское правительство впервые с 1991 года установило полный контроль над территорией Нагорного Карабаха. В результате единственно возможной перспективой стало политическое решение о возвращении Карабаха в состав Азербайджана, при котором карабахское население должно будет либо переселиться в Армению, либо согласиться со своим новым статусом.

Как очевидно из вышеизложенного, с 1 января прекращается также и эмиссия, и обращение национальной валюты Арцаха - карабахского драма, который раньше имел хождение и на территории Нагорного Карабаха, и на территории Армении.