Страны

Куба создаёт единую валюту на базе двух разновидностей песо

Центральный банк Кубы официально объявил о выпуске новых банкнот номиналом 20, 50 и 100 кубинских песо в рамках запланированной валютной реформы.

флаг кубы

Сейчас на Кубе имеют хождение сразу две валюты — кубинский песо (CUP), в котором большая часть населения получает заработную плату, и конвертируемый песо (CUC), привязанный к доллару. В 2013 году власти острова предложили объединить оба варианта песо, обменяв все конвертируемые на обычные по текущему курсу 25:1.

Теперь на Кубе поступят в обращение купюры достоинством 20, 50 и 100 обычных песо. Они будут снабжены дополнительными мерами защиты, например на них появятся водяные знаки.

Конвертируемый песо предполагается вывести из оборота.

Система двух валют была создана на Кубе в условиях тяжелого кризиса, начавшегося после распада Советского союза и прекращения помощи со стороны экс-партнёров по социалистическому лагерю. Сначала власти разрешили свободное хождение доллара (в 1993 году), а затем запустили в обращение конвертируемый песо, привязанный к доллару по курсу 1:1 (в 1994-м). В 2004 году американский доллар перестал использоваться как средство платежа, но конвертируемый песо остался.

По материалам сайта http://news.mail.ru/