Страны

В Азербайджане снова появятся крупные купюры

На повестке дня правительства Азербайджана снова находится вопрос о введении в обращение банкнот крупного номинала.

 флаг азерб

Как сообщил первый заместитель председателя Центрального банка Азербайджана (СВА) Алим Гулиев, правительство планирует в ближайшем будущем выпустить купюры достоинством 250 и 500 манат.

"Главной целью введения новых банкнот является сокращение государственных расходов и повышение эффективности денежного обращения. В настоящее время возникла потребность в крупных банкнотах, и это делает их выпуск вопросом большой важности", - заявил чиновник.

Натик Джафарли, эксперт-экономист, считает, что введение в обращение новых банкнот станет причиной роста инфляции в стране. "Существование купюр большого номинала сделает инфляцию неизбежной", - полагает он. "Новые банкноты в обращении приведут к падению покупательной способности национальной валюты и отрицательно повлияют на внутренний рынок".

Член парламента Азербайджана Йевда Абрамов, напротив, полагает, что появление банкнот достоинством 250 и 500 манат не является показателем инфляции и не окажет негативного влияния на покупательную способность маната, поскольку процесс будет проходить под контролем СВА. Он отметил, что "новые банкноты могут помочь покрыть крупномасштабные расходы правительства на рекострукцию и строительство".

Существующие бумажные деньги выпускаются в соответствии с Указом президента Азербайджана "Об изменении достоинства и курсовой стоимости (деноминации) банкнот Азербайджана" от 7 февраля 2005 года. Целью тогдашней деноминации было улучшение защиты дизайна купюр, а также приведение в соответствие курса национальной валюты (маната) курсам мировых валют и упрощение функционирования ряда операционных систем.

Манат, ставший одним из важнейших атрибутов азербайджанской государственности, был впервые введён в обращение 15 августа 1992 года. На сегодняшний день курс маната достаточно высок и поэтому национальная валюта является надёжным вложением. Граждане Азербайджана предпочитают держать свои сбережения на банковских счетах именно в манатах. Азербайджанская валюта продемонстрировала способность сохранять стабильный курс по отношению к доллару во период мирового кризиса, в то время как валюты соседних государств, России и Казахстана, сильно обесценились.

Благодаря деноминации маната, проведённой СВА в 2006 году, на сегодняшний день эта валюта является наиболее стабильной в регионе. 

По материалам сайта http://www.azernews.az/