Страны

Краткий экскурс в историю израильского шекеля

После провозглашения независимости страны, Израилю пришлось столкнуться со многими сложностями самостоятельного государства. Одной из трудностей стало налаживание выпуска собственных денежных знаков. Тем не менее, израильское руководство с этой проблемой справилось.

izrail enl

До 1980-х годов национальной валютой страны считалась "израильская лира". Отметим, что закон о новом названии валюты страны был принят еще в 1966 году. Тогда было принято решение о переименовании валюты в "шекель". Но в том же указе было обозначено, что перейти на новое название и новую валюту можно, когда министр финансов сочтёт нужным.

В конце 1980-х годов представители Банка Израиля стали всё настойчивей говорить о необходимости выпуска новой валюты. Идея была поддержана и премьер-министром государства, и министром финансов. После выпуска новой валюты, внешний вид по сути остался прежним, а изменились лишь название и количество нулей. Спустя 5 лет правительство приняло решение о деноминации, когда был введен в обращение новый шекель. В обращении появились банкноты номиналом 20, 50, 100 и 200 шекелей. Что касается изображений, то была продолжена традиция изображения известных личностей еврейского происхождения.

В 1999 году начался ввод в обращение второго выпуска новых шекелей. При этом было уделено внимание дополнительной защите купюр от подделок. Это было связано с участившимися случаями подделки банкнот национальной валюты. Особо часто подделывали банкноты номиналом в 50 и 100 шекелей. Все банкноты изготавливались единого размера 71 × 138 мм.

Новая версия шекелей не менялась до 2011 года, когда Банк Израиля вновь заговорил о новом выпуске денежных знаков Израиля. Банк объявил о конкурсе на лучший дизайн новых банкнот. Согласно официальным заявлениям, введение новых банкнот в обращение связано со стремлением усилить защиту денежных знаков страны от мошенников. В целях полной деполитизации, на самых новых шекелях можно будет увидеть поэтов, существенно повлиявших на становление израильской культуры с главным символом еврейской меноры.

Как планируется, после окончательного входа в обращение самой новой версии израильского шекеля, очередная эмиссия состоится не раньше, чем через 10 лет.

В стандарте ISO 4217 израильская валюта имеет код ILS (где буквы IL означают собственно код Израиля в стандарте ISO 3166-1, а S является первой буквой названия валюты). Традиционно, для обозначения израильской валюты применяется аббревиатура NIS. Отметим, что именно банкноты составляют основную часть денежной массы (97%), а на монеты приходится лишь 3%.

По материалам сайта http://globalist.org.ua/