Страны

Две тысячи и двадцать юбилейных рублей выпустил банк Приднестровья

С минувшей пятницы, 22 августа, Приднестровский республиканский банк выпустил в обращение памятные банкноты "Двадцать лет национальной валюте 1994-2014" достоинством 1, 5, 10 и 25 рублей.

rub2

Юбилейные рубли в целом аналогичны банкнотам образца 2007 года модификации 2012 года, и отличаются только спецнадписью "20 лет национальной валюте 1994-2014" в правом нижнем углу на лицевой стороне купюры.

"Памятные банкноты являются денежными знаками Приднестровского республиканского банка, могут выступать средством обращения и платежа на территории Приднестровской Молдавской Республики и должны приниматься по их номинальной стоимости всеми организациями независимо от формы собственности и сферы деятельности", - отмечается в пресс-релизе ПРБ.

Каждая памятная банкнота помещена в специальный буклет, на внешней стороне которого содержатся надписи "20 лет приднестровскому рублю" и "Памятная банкнота Приднестровского республиканского банка". На обратной стороне буклета расположена краткая историческая справка о национальной валюте Приднестровья, а также место для размещения банкноты.

Общий тираж памятных денежных знаков составляет 2 020 экземпляров каждого номинала.

По материалам сайта http://novostipmr.com/